录像带中所用的磁铁粉含有Co.Fe(3-x)O(3+x),其中Co和Fe的化合价各显+2,+3价中的一种,下列结论正确的

录像带中所用的磁铁粉含有Co.Fe(3-x)O(3+x),其中Co和Fe的化合价各显+2,+3价中的一种,下列结论正确的是( )
A.Co+2价,Fe+3价 B.Co+2,Fe+2 C.Co+3,Fe+2 D.Co+3,Fe+3
henyy 1年前 已收到5个回答 举报

fallwy 幼苗


x=1,化学式为:CoFe2O4化合价代数和O,氧为负2,负价总数为-8,而2个铁的化合和一定是偶数,所以Co的化合价为偶数,+2,求出铁为+3.
x=2,化学式为:CoFeO5,不可能出现.
所以正确答案是A


2

手望 幼苗


氧一定是-2价了
假设铁是+3带入y为Co价 y+3(3-x)-2(3+x)=0 y=2时x=1 符合y=3时x=非整数
假设铁是+2带入 y+2(3-x)-2(3+x)=0 y=2时x=非整数 y=3时x=非整数


2

重生的虫子 幼苗


ABCD一个个往里面代,氧为-2价,根据答案的化合价能解出x为小于3的正整数,那么该答案正确。


2

预支BB幸福 幼苗


假设Co是+2价
2+3(3-X)=2(3+X) 得 X=2
假设它是+3价
3+2(3-X)=2(3+X) 得 X=0.75
所以是第一种假设


0

zzcx001 幼苗


氧是-2价,在这个系统中,氧的总化合价是(-6-2X)价
有已知可得Co&Fe的化合价之和为6+2X
设Co的化合价为+A,Fe的化合价为+B价
可知A+(3-X)B=6+2X
已知其中Co和Fe的化合价各显+2,+3价中的一种
分别代入检验,只有当Co+2价,Fe+3价是X是正整数1。所以答案为A...


0