合成氮工业生产中所用的a-Fe催化剂的主要成分是FeO和Fe2O3

合成氮工业生产中所用的a-Fe催化剂的主要成分是FeO和Fe2O3
1)某FeO和Fe2O3混合物中,铁氧物质的量之比为4:5,其中Fe2+(二价铁离子)和Fe3+的物质的量之比是多少?
2)当催化剂中二价铁离子和三价铁离子的物质的质量之比为1:2,其催化活性最高,此时铁的氧化物混合物中铁的质量分数为多少?(用小数表示保留两位小数)
3)以Fe2O3为原料制备上述催化剂,可向其中假如适量碳粉,发生如下反应:2Fe2O3+C=4F eO+CO2箭头.为制得这种活性最高的催化剂,应向Fe2O3粉末中加入碳粉的质量为多少克?
liyong0903 1年前 已收到1个回答 举报

seraph_zf 幼苗


你的第三问少条件应是:为制得这种活性最高的催化剂,应向480g Fe2O3粉末中加入碳多少克?
1)解:设混合物中含FeO和Fe2O3的物质的量分别为X、Y
则(X+2Y):(X+3Y)=4:5
X:Y=2:1
所以混合物中Fe2+(二价铁离子)和Fe3+的物质的量之比=X:2Y=1:1
2)当催化剂中二价铁离子和三价铁离子的物质的质量之比为1:2,
则FeO和Fe2O3之比=1:1,
此时铁的氧化物混合物中铁的质量分数=(56+56*2)/(72+160)*100%=72.41%
3)设应向Fe2O3粉末中加入碳粉的物质的量为X
480g Fe2O3粉末的物质的量=480g/160g/mol=3mol
2Fe2O3+C=高温=4FeO+CO2↑
2 1 4
2X X 4X
(3-2X):4X=1:1
解:X=0.5mol
应向Fe2O3粉末中加入碳粉的质量=0.5mol*12g/mol=6g
希望铁回答能对你的学习有帮助!


9