合成氨工业生产中所用的α-Fe催化剂的主要成分是FeO、Fe2O3.当催化剂中FeO与Fe2O3的质量之比为4:5时,其

合成氨工业生产中所用的α-Fe催化剂的主要成分是FeO、Fe2O3.当催化剂中FeO与Fe2O3的质量之比为4:5时,其催化活性最高.现以Fe2O3为原料制备上述催化剂,可向其中加入适量木炭粉,发生如下反应:2Fe2O3+C 高温¯4FeO十CO2↑.为制得这种活性最高的催化剂,应向480g Fe2O3 粉末中加入木炭粉的质量是多少克?
羽毛球2006 1年前 已收到1个回答 举报

ssdsdasdsda 幼苗


发生反应为:2Fe2O3+ C 高温¯ 4FeO十CO2↑
2x160 12 4x72
A 12A/360 4x72A/360
4x72A/360:(480-A)=4:5 解得A=240
故碳得质量为12X240/360=8g

1年前 追问

1

羽毛球2006 举报

12A/360 是怎么来的??

举报 ssdsdasdsda

根据化学方程式的比例算出来,设消耗的Fe2O3为A g,生成的C为X g 2Fe2O3+ C 高温¯ 4FeO十CO2↑ 2x160 12 A X=12A/320 刚才打错了 故最终X=12X240/320=9g

羽毛球2006 举报

哦, 我懂了! 谢谢你了, 看到这题都没一点思路,能告诉我做这种题该怎么入手吗?

举报 ssdsdasdsda

从反应的方程入手,抓住变量的关系,看问的是什么,是质量比还是物质的量比,不要弄错了!其实这道题是初中的水平计算,没有太大技巧可言!希望楼主多做练习,多思考,熟能生巧!要迎难而上,祝你进步!