录像带中所用的磁铁粉含有Co·Fe(下标为3-x)O(下标为3+x),其中钴和铁化合价可能有+2、+3价.试写出该物质的

录像带中所用的磁铁粉含有Co·Fe(下标为3-x)O(下标为3+x),其中钴和铁化合价可能有+2、+3价.试写出该物质的化学式,并指出铁和钴的化合价.
l6128021 1年前 已收到1个回答 举报

静静79 种子


CoFe(3-x)O(3+x)
Co 和Fe 都是正价
O是-2价
所以有等式 M+(3-x)×N=2(3+x)
MN分别表示Co和Fe的的价
由于等式右侧是偶数 所以等式左侧 可能是 奇+奇 或者 偶+偶
假设是2个奇数 则Co +3价 则 (3-x)×N=3+2x
所以 x=3(N-1)/(2+N)是整数
无论N=2或者N=3,x都不是整数
所以 是2个偶数 则Co +2价 则 (3-x)×N=4+2x
x=(3N-4)/(2+N)
N=3 恰好可以
故Co +2价 Fe +3价 化学式为 CoFe2O4


3