已知ax+by=7,ax²+by²=49 ,ax³+by³=133 ,ax4(这

已知ax+by=7,ax²+by²=49 ,ax³+by³=133 ,ax4(这个4是四次方的意思)+by4=406,试求
2005(x+y)+6xy-17/2(a+b)的值.
听说这里很热 1年前 已收到4个回答 举报

ironone 幼苗


ax^2=49-by^2, by^2=49-ax^2
=>ax^3=49x-bxy^2, by^3=49y-ax^2y
相加得
ax^3+by^3=49(x+y)-xy(ax+by)=133
=>49(x+y)-7xy=133
7(x+y)-xy=19 (1)
同理 ax^3=133-by^3,by^3=133-ax^3
=>ax^4=133x-bxy^3,by^4=133y-ax^3y
相加得
406=ax^4+by^4=133(x+y)-xy(ax^2+by^2)
=>133(x+y)-49xy=406
19(x+y)-7xy=58 (2)
由(1)(2)联立,设x+y=M,xy=N
得 7M-N=19
19M-7N=58,解得 M=2.5,N=-1.5
=> x+y=2.5,xy=-1.5
ax=7-by,by=7-ax
=>ax2=7x-bxy,by2=7y-axy
相加得49=ax2+by2=7(x+y)-xy(a+b)
=> 1.5(a+b)=49-7×2.5
=> a+b=21
所以,原式=2005*2.5+6*(-1.5)-17/2*21=4825


7

人体 幼苗


~~~~~~~


2

muyanluzhou 幼苗


列式:
ax+by=7 (1)
ax²+by²=49 (2)
ax³ +by³=133 (3)
ax4+by4=406 (4)
将(1)(2)(3)分别乘以(x+y)可得:
(ax+by)(x+y)=a...


0

a6795338q 幼苗


寻几道八年级下的奥数题,要在题后面附加解题方法。问题补充:我要的是奥数地上有四堆石子,石子数分别是1、9、15、31如果每次从其中的三堆同时各


0