昂~~又是数学题已知f(x)=x^-ax+a/2(a>0)在区间[0,1]上的最小值g(a),求g(a)的最大值

7头驴 1年前 已收到1个回答 举报

wendycwl 幼苗


题目是x^2-ax+a/2吧
讨论:对称轴 a/2
1.a/2=1 g(a)=f(1)=1-a/2 max=0
3.0


2