若x、y属于k,x+4y=20,求xy的最大值

恋远方 1年前 已收到2个回答 举报

尘北 幼苗


x+4y=20,当它们都是整数时,必须是正数xy才有最大值
x+4y≥2√x*4y=4√xy=20
即4√xy≤20
√xy≤5
xy≤25
最大值为25


4

谷欠望 幼苗


x+4y≥2√(4xy)得xy≤[(x+4y)/2][(x+4y)/2]/4=25


0