已知x,y属于R,且2x^2+2y^2-xy=4,则3x^2+4y^2的最大值

ruila65 1年前 已收到1个回答 举报

gw_clm 花朵


设Z(x,y,r) = 3x^2+4y^2+(2x^2+2y^2-xy-4)r对x,y,r分别求偏导;Z对x的偏导 = 6x+4xr-yr ; Z对y的偏导 =8y+4yr-xr ; Z对r的偏导 =2x^2+2y^2-xy-4方程组:6x+4xr-yr=0;8y+4yr-xr=0;2x^2+2y^2-xy-4=0;得到x=2^(1/2),...


1