已知方程组{y一2x=m,2y十3x=m十1}的解x、y满足x十3y=3,则m的值是:

99992r 1年前 已收到1个回答 举报

lindai1 幼苗


y-2x=m,(1)2y+3x=m+1 (2)(2)-(1)得y+5x=1x+3y=3解得:y=1,x=0m=1


3