已知方程组y一2x=m,2y十3x=m十1的解x、y满足2x十y≥0,则m的取值范围是( ) A、m≥负3分之4 B、m

已知方程组y一2x=m,2y十3x=m十1的解x、y满足2x十y≥0,则m的取值范围是( ) A、m≥负3分之4 B、m≥3分之4 C、m≥1 D、负3分之四≤m≤1.
伊天仇 1年前 已收到1个回答 举报

貓女郎 幼苗


Y-2X=M ----(1)
2Y+3X=M+1 ----(2)
(2)*4-(1):
得8Y+12X-Y+2X=4M+4-M
7Y+14X=3M+4
Y+2X=(3M+4)/7
2X+Y>=0
(3M+4)/7>=0
M≥=-4/3


1