x,y属于R+,且x2+1/4y2=1,则x根号下1+y2的最大值为

t366886596 1年前 已收到1个回答 举报

Q972578 幼苗


由x²+(1/4)y²=1可知4x²+y²=4
于是根据均值不等式2ab≤a²+b²,有x√(1+y²)=2·(2x)·√(1+y²)/4≤(4x²+1+y²)/4=(4+1)/4=5/4


2