已知x,y>0.且x+4y=20,则xy最大值为?(用不等式的基本条件)

给我一个机会 1年前 已收到2个回答 举报

luck6599 幼苗


x =20-4y xy =y(20-4y) 把xy=y(20-4y)
看作f(x)= x(20-4x) f(x)的最大值为 4ac-b的平方/4a 代人得=25


6

lqfie 幼苗


当x=8,y=3或者x=12,y=2时得值最大,为24


0