15a-3ay-4y+20 rs-6r-5s+30挑出最大公因子,求详解

allen_ewa 1年前 已收到4个回答 举报

xdfry 幼苗


第一道题:
15a-3ay-4y+20 = (5a-3ay) + (20 - 4y) = 3a(5 - y) + 4(5 - y) = (5 - y) (3a + 4)
第二道题:
rs - 6r - 5s + 30 = (rs - 6r) - (5s - 30) = r(s - 6) - 5(s - 6) = (s-6) (r-5)


4

jcyu 幼苗


1.3a(5-y)+4(5-y)=(5-y)(3a+4)
2.r(s-6)-5(s-6)=(r-5)(s-6)


1

xinlana 幼苗


3a(5-y)+4(5-y)=(3a+4)(5-y)
r(s-6)+5(6-s)=(r-5)(s-6)


0

冰冰之吻 幼苗


1.3a(5-y)+4(5-y)=(5-y)(3a+4)
2.r(s-6)-5(s-6)=(r-5)(s-6)


0