1、六一儿童节老师到食品商店去买糖果.老师带的钱全部买巧克力可买20千克,或者买30千克什锦糖.老师算了一下决定只用所带

1、六一儿童节老师到食品商店去买糖果.老师带的钱全部买巧克力可买20千克,或者买30千克什锦糖.老师算了一下决定只用所带钱的五分之三来买这两种糖,且两种质量相同,王老师买这两种糖共多少千克?
2、一货物有76吨货物,现需要租车承运,有两种车供选择,其情况是:大卡车每次运5吨,每次的运费是85元,小卡车每次运3吨,每次的运费是60元.请你设计出租车方案,使运费最少
造化弄鱼 1年前 已收到1个回答 举报

hamigua819 幼苗


1设各买糖m克,设钱为单位1
则根据题意得:(1/20+1/30)m=3/5
解得:m=7.2(千克)
则2m=14.4(千克)
答:王老师共买糖14.4千克.
2(1)全用大卡车,共运费w1元
则根据题意得:76/5=15.2则用大车16辆
w1=16X85=1360 (元)
(2)全用小卡车,共运费w2元
则根据题意得:76/3=25.3则用小卡车26辆
w2=26X60=1560 (元)
(3)用大卡车x辆,小卡车y辆,运费w3
则根据题意得:5x+3y》=76
w3=85x+60y
解得:x=14(辆)
y=2(辆)
w3=1310(元)
则第三种方案最好,运费最少


2