商店里运来的水果糖占全部糖果的1/5,运来的酥糖果占全部糖果1/6,水果糖比酥糖多5千克,商店公运来多少千克糖果?

348672591 1年前 已收到5个回答 举报

iwood2lin 幼苗


列方程:将糖果的总量设为x,则水果糖是(1/5)x,酥糖是(1/6)x
可得方程:(1/5)x-(1/6)x=5
(6/30)x-(5/30)x=5
x=150


7

fjt_c52drc3d_71 幼苗


设总数为X,那么1/5x-1/6x=5所以x=150


2

zhousita123 幼苗


列方程 设运来x千克糖果 列出式子 (1/5)x-(1/6)x=5 解得x=150 所以运来50千克糖果


2

贾师爷 幼苗


亲,你可以设共运来x千克糖,然后列方程五分之一x减六分之一x等于5,这是一个方程,你可以用乘法分配率提出1/5和1/6变成(1/5-1/6)x=5,所以1/30x=5所以x=150,也就是150千克,明白了吗?不明白可再问,答题不易,请采纳为满意答案,互相帮助,谢谢


2

yangyang163 花朵


设商店共运来x千克糖果,
因为水果糖占全部糖果的1/5,所以水果糖质量为1/5x千克,
因为酥糖果占全部糖果的1/6,所以酥糖果质量为1/6x千克。
因为水果糖比酥糖果多5千克,
所以水果糖质量-酥糖果质量=5千克,
所以1/5x-1/6x=5,
解得x=150
检验:1/5*150-1/6*150=30-25=5千克
经检验,x=1...


1