商店运来的水果糖和巧克力糖共有64千克.水果糖和巧克力糖的质量比是5:3.商店运来水果糖和巧克力糖各多少千克?

whz123 1年前 已收到4个回答 举报

hapyy8899 幼苗


解题思路:水果糖占了总数的[5/5+3],巧克力糖占了总数的[3/5+3],糖的总数是64千克,根据分数乘法的意义可列式解答.

64×
5
5+3=40(千克),
64×
3
5+3=24(千克),
答:商店运来水果糖40千克,巧克力糖24千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是求出各种糖占了总数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


2

枫林笑笑生 幼苗


40,24


2

第3滴眼泪 幼苗


水果糖64*(5/8)=40(千克)
巧克力糖64-40=24(千克)


1

babywangqian 幼苗


水果糖40 巧克力糖24


0