1.商店里运来梨、橘子、苹果,其中苹果占26/35,梨比苹果少100千克,橘子占其余两种水果的1/6,苹果几千克?

1.商店里运来梨、橘子、苹果,其中苹果占26/35,梨比苹果少100千克,橘子占其余两种水果的1/6,苹果几千克?
2.修一段路,已修了全长的25%,剩下的按3:5分给甲乙两队修,已知甲对比乙队少修100米,乙队修了多少米?
xiexie03 1年前 已收到2个回答 举报

ppkk31415 幼苗


1.先从橘子入手:橘子占其余两种水果的1/6,说明橘子占总水果的
(1/6)/(1/6+1)=1/7
苹果占26/35,则梨占1-26/35-1/7=4/35
梨比苹果少100千克:100/(26/35-4/35)=
2.100/{(1-25%)*(5/8-3/8)]=


4

想你想得好痛苦 幼苗


1.商店里运来梨、橘子、苹果,其中苹果占26/35,梨比苹果少100千克,橘子占其余两种水果的1/6,苹果几千克?
分析:从橘子占其余两种水果的1/6可知,橘子占总数的1/7,苹果和梨占总数的6/7.
所以梨点总数的:6/7-26/35=4/35,
则梨比苹果少总数的:26/35-4/35=22/35
所以总数为:100/(22/35)=1750/11千克
...


0