(2013•德阳模拟)“六一”儿童节老师到食品商店去买糖果.老师带的钱全部买巧克力可买20千克,或者买30千克什锦糖.老

(2013•德阳模拟)“六一”儿童节老师到食品商店去买糖果.老师带的钱全部买巧克力可买20千克,或者买30千克什锦糖.老师算了一下决定只用所带钱的[3/5]来买这两种糖,且两种质量相同,王老师买这两种糖共多少千克?
SEVEN友 1年前 已收到1个回答 举报

何谓命运 幼苗


解题思路:设王老师买巧克力x千克,那么买什锦糖也是x千克,把老师带的钱数看作单位“1”,根据总价=单价×数量,分别求出买巧克力和什锦糖的总价,再根据买巧克力总价+买什锦糖总价=[3/5],依据等式的性质即可解答.

[1/20]x+[1/30]x=[3/5],
[1/12]x=[3/5],
[1/12]x÷
1
12=[3/5÷
1
12],
x=7.2,
7.2+7.2=14.4(千克),
答:王老师买这两种糖共14.4千克.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答本题的关键是:依据数量间的等量关系列方程,再根据等式的性质解答,解答时注意对齐等号.


6