一袋大米,第一天吃20%,第二天吃30干克,两天共吃这装大米二分之一.问这大米共有多少干克?

hdwb318 1年前 已收到3个回答 举报

e_si_zei 春芽


30÷﹙1/2-20%﹚
=30÷30%
=100千克
大米共有100千克.


3

宝惜 幼苗


二分之一就是百分之五十,说明第一天吃了50%-20%=30%,用30÷30%就行了,等于100千克


3

白米白米偶爱你 果实


一共=30÷(1-1/2-20%)=100千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0