若x、y∈R+,x+4y=20,则xy的最大值为______.

suchni 1年前 已收到5个回答 举报

sunning72 春芽


解题思路:利用基本不等式的性质即可求出.

∵x、y∈R+,x+4y=20,
∴20≥2
4xy,解得xy≤25,当且仅当x=4y=10,即x=10,y=[5/2]时取等号.
因此xy的最大值为25.
故答案为25.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 熟练掌握基本不等式的性质是解题的关键.


8

俺也披个小rr7 幼苗


xy最大时,4xy也最大.
设4y=t
有x+t=20,求xt最大值
此时xt最大为100
即xy最大为25


2

waitingforyuu 幼苗


x+4y=20
=>x=20-4y
xy=20y-4y^2
=-4(5/2-y)^2+25<=25
因为x=20-4y>0即y<5可以取到5/2
所以当y=5/2,x=10时xy的最大值是25


2

losercool 幼苗


1/4x4y<=(x+4y)^2/16
x+4y=20
xy=1/4x4y<=(x+4y)^2/16=400/16=25


2

alice5angel 幼苗


解x=20-4y
xy=(20-4y)*y
=-4y^2+20y
当y=20/(-2*(-4))时,该函数最大。
即y=5/2
带入得最大值为25.


0