设椭圆C:x²+2y²=100.若点P在椭圆C上,求点P到直线3x-4y-20=0的距离的最大值

等狗狗的猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

linmeng9580 幼苗


设与直线3x-4y-20=0平行且与椭圆C:x²+2y²=100.相切的直线为:y=3x/4+b,解方程Δ=0,b=±5√17/2,切点(-30√17/17,20√17/17)和(30√17/17,-20√17/17),切点(-30√17/17,20√17/17)到直线3x-4y-20=0的距离最大=|-900√17-800√17-20|/5=2√17+4.

1年前 追问

4

等狗狗的猫猫 举报

设与已知直线相平行的线有何意义?为什么一开始可以想到?

举报 linmeng9580

设与已知直线相平行的线,是为了求切点,切点是椭圆上与已知直线最近或最远点,再用点到直线距离公式