一道椭圆的简单几何性质的题椭圆x²/100+y²/36=1上有一点p,它到椭圆的左准线距离为10,求

一道椭圆的简单几何性质的题
椭圆x²/100+y²/36=1上有一点p,它到椭圆的左准线距离为10,求点p到椭圆的右焦点的距离,
寒烟台 1年前 已收到1个回答 举报

chaojihuihui 幼苗


根据椭圆的第二定义,p到左焦点的距离比上到左准线的距离为离心率√(64/100)=4/5
p到左焦点的距离=8
又2a=20
所以p到右焦点的距离20-8=12


1