关于抛物线的简单几何性质的题.【人教选修2—1 P73,3】

关于抛物线的简单几何性质的题.【人教选修2—1 P73,3】
抛物线y2=2px(p大于0)上一点M到焦点F的距离IMFI=2P,求点M的坐标.
Dr索 1年前 已收到3个回答 举报

mwdksedzr 春芽


焦点的坐标为(P/2,0).设点M的坐标为(x,y)则|MP|=跟号下[(x-P/2)2+y2].又2Px=y2.解得M(3/2P,跟号3P)


10

zzygw 幼苗


焦点的坐标为(P/2,0).设点M的坐标为(x,y)则|MP|=跟号下[(x-P/2)2+y2].又2Px=y2.解得M(3/2P,跟号3P)


1

buran1 幼苗


抛物线y²=2px.(p>0).准线方程x=-p/2.可设点M(2pm²,2pm).则由抛物线定义可知,|MF|=2pm²+(p/2)=2p.===>m²=3/4.∴m=±(√3)/2.∴点M的坐标为M(3p/2.±p√3).


0