已知椭圆x2/100+y2/36=1上一点P到椭圆左焦点的距离为7,求P到右焦点的距离.

已知椭圆x2/100+y2/36=1上一点P到椭圆左焦点的距离为7,求P到右焦点的距离.
椭圆刚入门,务必用基础方法哦~
子曾经日过我 1年前 已收到1个回答 举报

晒太阳的兔哥哥 幼苗


a²=100.b²=36
所以a=10
则PF1+PF2=2a=20
所以
P到右焦点的距离=20-7=13


1