已知x>0,x^2+4y^2=3,则x√(1+4y^2)的最大值?

已知x>0,x^2+4y^2=3,则x√(1+4y^2)的最大值?
RT
抢粮抢钱抢娘们 1年前 已收到1个回答 举报

vampooth 春芽


∵x²+4y²=3
∴x²+(1+4y²)=4
∴x√(1+4y²)=√[x²(1+4y²)]
≤[x²+(1+4y²)]/2
=4/2
=2
当且仅当x²=1+4y²时,取等
∴x√(1+4y²)的最大值为2


9