已知一次函数y=3/2x+3和y=﹣1/2x-2的图像交于点A,与y轴分别交于B、C两点,则三角形ABC的面积为

秋千困了 1年前 已收到2个回答 举报

alex1473 幼苗


y=3/2x+3 y=﹣1/2x-2 3/2x+3 =﹣1/2x-2 2x=﹣5 ∴x=﹣5/2 ∴y=﹣3/4
∴A(﹣5/2,﹣3/4) B(0,3) C(0,﹣2)
∴S⊿ABC=1/2×|BC|×|xA|=1/2×|3-(﹣2)|×|﹣5/2|=25/4


3

黄家园的大头 幼苗


y=3/2x+3 y=﹣1/2x-2 3/2x+3 =﹣1/2x-2 2x=﹣5 ∴x=﹣5/2 ∴y=﹣3/4
∴A(﹣5/2,﹣3/4) B(0,3) C(0,﹣2)
∴S⊿ABC=1/2×|BC|×|xA|=1/2×|3-(﹣2)|×|﹣5/2|=25/4 赞同0| 评论 四分之二十五。


0