已知2x-1的平方根是正负3,3y-2的立方根是1,求x+y得值.

马尔蒂尼4321 1年前 已收到2个回答 举报

peterdzy 幼苗


2x-1的平方根是正负3 2x-1=9 x=5
3y-2的立方根是1 3y-2=1 y=1
x+y=6


7

nyonyo 幼苗


因为2x-1的平方根是正负3
所以2x-1=(±3)²=9
因为3y-2的立方根是1
所以3y-2=1³=1
因为2x-1=9,所以2x=10,x=5
因为3y-2=1,所以3y=3,y=1
x+y=5+1=6


2