已知2X+1的平方根是+-3,则5X+7的立方根是?

xmqr2008 1年前 已收到3个回答 举报

莉蒽小镇 幼苗


答案是3,2X+1的平5方根为正负3,所以知道2X+1=9,故X=4,所以5X+7=27,所以他的立方根为3


6

马元元 精英


2x+1=(±3)²=9
2x=8
x=4
所以5x+7=27
所以5X+7的立方根是3


2

cc-cube 幼苗


2x+1=9
X=4
5x+7=27
所以立方根是3


0