一,填空题1,若a<m=(根号40)-4<b,则a、b的值分别多少?()2,已知2x+1的平方根是±5,则5x+4的;立

一,填空题
1,若a<m=(根号40)-4<b,则a、b的值分别多少?()
2,已知2x+1的平方根是±5,则5x+4的;立方根是()
3.根号10的整数部分是a,小数部分是b,则a-b的立方根是?()
二,计算题(要有过程哈)
1,16+3^√-27+3√3-√(-3)²
2,3√20-√45-√1/5
3,12-^√-8+√27-√18+√75
skyland2004 1年前 已收到1个回答 举报

亚平宁之猪在ff 幼苗


一、填空题
1,【题目】若a<m=(根号40)-4<b,则a、b的值分别多少?(答案:a=2,b=3)
↑(这题条件不足吧,如果我加个条件:a、b均为整数,则解答如下)
m=√40 - 4 = 2(√10 - 2)
∵ 9 < 10 < 12
∴ 3 <√10 <2√3 < 3.5
∴ 2 < m= 2(√10 - 2) < 3
∴满足条件的整数a、b为 a=2,b=3
2,【题目】已知2x+1的平方根是±5,则5x+4的;立方根是( 答案:4 )
2x+1 = 5² = 25,则 x=12
5x + 4 = 64 = 4³
3,【题目】根号10的整数部分是a,小数部分是b,则a-b的立方根是?
答案是 约等于 1.4158 ,)
二、计算题
1,【题目】16 + 3^√-27+3√3-√(-3)²
原式 = 16 + 3^√(-3)³ + 3√3 - | - 3|
= 16 - 3 + 3√3 - 3
= 7 + 3√3
2,【题目】3√20 - √45 - √1/5
原式 = 3√(2²×5) - √(3²×5) - √(5/5²)
= 6√5 - 3√5 - (1/5)*√5
= 14(√5)/5
3,【题目】12 - ^√-8+√27-√18+√75 ←(^√-8是什么意思,我看是3^√-8吧)
12 - 3^√-8+√27-√18+√75
= 12 - 3^√(-2)³ + √(3²×3) - √(3²×2) + √(5²×3)
= 12 - (-2) + 3√3 - 3√2 + 5√3
= 14 - 3√2 + 8√3
填空第1题和计算第3题,题目有点模糊,我是根据自己的理解作答的,答案不一定准确.请先检查一下题目,如果我理解错请继续追问~


4