已知2x+1的平方根是±5,则5x+4的立方根是______.

欧阳双琳 1年前 已收到1个回答 举报

liwenjie03192 幼苗


解题思路:根据平方根的定义即可得到一个关于x的方程求得x的值,进而得到5x+4的值,然后根据立方根的定义即可求解.

根据题意得:2x+1=(±5)2
即2x+1=25,
解得:x=12.
则5x+4=5×12+4=64,
64的立方根是4.
故答案是:4.

点评:
本题考点: 立方根;平方根.

考点点评: 本题主要考查了平方根与立方根的定义,根据平方根的定义求得x的值是解题的关键.


7