已知2x+1的平方根为±5,求5x+4的立方根.

zxia1215 1年前 已收到1个回答 举报

杨无具 春芽


解题思路:先根据平方根的定义列式求出x,然后求出(5x+4)的值,再根据立方根的定义解答.

∵2x+1的平方根为±5,
∴2x+1=52
解得x=12,
∴5x+4=5×12+4=64,
∵43=64,
∴5x+4的立方根是4.

点评:
本题考点: 立方根;平方根.

考点点评: 本题考查了立方根与平方根的定义,比较简单,熟记概念是解题的关键,难点在于求出x的值.


3