人们乘坐的船排开水的体积是1.5m"',船自重6乘10"'N,每人的平均质量为60千克,取g=10N/kg,1.求船载重

人们乘坐的船排开水的体积是1.5m"',船自重6乘10"'N,每人的平均质量为60千克,取g=10N/kg,1.求船载重时所受的浮力?2.这船最大能承载多少人
我是你的他_ 1年前 已收到2个回答 举报

柴火火柴妞 幼苗


1.浮力=排开水的体积*水的密度*g
=1.5x[1.0x10^3]x10=15000N,
2.能承载的人数*人的重量+船自重=船受到的浮力
人数=(15000-6x10^3)/[60x10]=15人
所受浮力15000N,最大能承载15人.


8

YOYO2002 幼苗


急死你吧,不给分


1