一只在河中航行的木船 它允许排开水的最大体积是 4立方厘米 如果船自重9×10的3次方/N 那么这只船能装多少货物

一只在河中航行的木船 它允许排开水的最大体积是 4立方厘米 如果船自重9×10的3次方/N 那么这只船能装多少货物
它允许排开水的最大体积是 4立方厘米
望尽千帆 1年前 已收到1个回答 举报

eler 花朵


一只在河中航行的木船 它允许排开水的最大体积是 4立方厘米 如果船自重9×10的3次方/N 那么这只船能装多少货物
不可能是最大排水量是4立方厘米,否则的话,所受到的最大浮力是:10^3*10*4*10^(-6)=0.04N远小于船的重量.
所以说最大排水体积应该是:4立方米.
这样,船所受到的最大浮力是:F=pgv=10^3*10*4=4*10^4N
那么船能够装的货物重量是:4*10^4-9*10^3=3.1*10^4N


9