在抗震救灾中,某部队利用冲锋舟为灾区开辟了水上生命线,人们坐的冲锋舟满载时排开水的体积是1.5m^3,冲锋舟自重为0.6

在抗震救灾中,某部队利用冲锋舟为灾区开辟了水上生命线,人们坐的冲锋舟满载时排开水的体积是1.5m^3,冲锋舟自重为0.6*10^4 N,假设每人的平均质量为60kg.
(1):冲锋舟满载时所受的浮力是多少?
(2):为保证安全,这条冲锋舟最多能承载多少人?
(3):冲锋舟到达岸边时,战士和灾民都上岸后,冲锋舟排开水的体积是多少?(g=10N/kg)
qiqiswimmer 1年前 已收到1个回答 举报

路拉拉我的宝贝 幼苗


(1)冲锋舟满载时所受的浮力等于它满载时排开的水的重力,则
F浮=ρ水*V排*g=1.0^10^3kg/m^3*1.5m^3*10N/kg
=15000N
(2)
最多能承载的重量:G总=F浮-G舟=15000N-6000N=9000N
每个人的重量:G=mg=60kg*10N/kg=600N
最多能承载人数:n=9000/600=15人
(3)
冲锋舟自重:G舟=0.6*10^4
此时所受到的浮力:F浮'=ρ水*V排'*g=G舟=0.6*10^4
V排'=0.6(m³)
答:略.


9