大象的质量为6吨,船自重为1吨,大象在船上时,船排开水的体积为多少

大象的质量为6吨,船自重为1吨,大象在船上时,船排开水的体积为多少
要过程,说明理由
sxwd_2005 1年前 已收到1个回答 举报

sm000 幼苗


V排=F浮/ρ水*g
=G总/ρ水*g
=(M*g)/(ρ水*g)
=M/ρ水
=7000kg/1000kg/m³
=7m³


4