船排开水的体积是2立方米,船自重0.5×4的四次方N ,设每人的质量为60 KG,求船满载人的时候的浮力,最多能沉过少人

默儿爱李强 1年前 已收到4个回答 举报

QIANGTE 春芽


船排开水的体积是2立方米,那么船可获得的浮力是2吨,去除船本身的重量就是船的载重量.
船的自重是0.5*4四次方N=0.5*256N=128N=13.1kg(1kg=9.8N)
船的载重量=2吨-13.1kg=2000kg-13.1kg=1986.9kg
船可承载的人数=1986.9/60=33.1=33人
答:船最多可承载33人.


1

有筷子的13 幼苗


1 船的最大浮力F浮=ρgv排=1.0×10³Kg/m³×10N/kg×2m³=2×10^4N
2船载人的总重量G总=F浮-G船=2×10^4N-0.5×10^4N=1.5×10^4N
3 每个人的重量G人=M人g=60Kg×10N/kg=6×10²N
4 船的最大载人数n=G总/G人=1.5×10^4/6×10²=25人


1

polaris23 幼苗


船的自重是0.5x10的四次方N吧。 满载时的浮力2x10的4次方, 最多能撑25人


1

ll的救世主 幼苗


最大浮力=2*10^3*10=2*10^4N
人的重力=60*10=600N
人数=(2*10^4-0.5*10^4)/600=25个


0