a减1的平方加b加1的平方等于0,则a的2004次方加b的2005次方等于

张柱子001 1年前 已收到1个回答 举报

laceveil 幼苗


由(a-1)^2+(b+1)^2=0可知:a-1=0,b-1=0,即:a=1,b=-1
所以:a^2004+b^2005=1^2004+(-1)^2005=1+(-1)=0

1年前 追问

3

张柱子001 举报

为什么a-1等于0

举报 laceveil

由等式的性质可以判定。 可左右移项:(a-1)^2= - (b+1)^2 从上式可看出(a-1)^2和 (b+1)^2是一对相反数且和的平方一定大于或等于零,必然有(a-1)^2 =0,-(b+1)^2=0,故a=1,b=-1