有一个圆锥形稻谷堆,测得其底面周长是15.7m,高是1.5m,如果每立方米体积稻谷堆重750kg,这稻谷堆重多少千克?它

有一个圆锥形稻谷堆,测得其底面周长是15.7m,高是1.5m,如果每立方米体积稻谷堆重750kg,这稻谷堆重多少千克?它占地面积多大?
娜09 1年前 已收到1个回答 举报

胡狼GG 幼苗


重量:15.7÷3.14÷2=2.5(米)占地面积:2.5²×3.14=19.625(米²)
2.5²×3.14×1/3×1.5
=6.25×3.14×0.5
=9.8125(米³)
9.8125×750=6886.875(千克)
答:这堆稻谷重6886.875千克.
占地面积19.625米².


2