有一个圆锥形黄豆堆,测得其底面周长为15.7米,高为1.8米,把这些黄豆装在一个圆柱形的粮仓中,正好装了这个粮仓的三分之

有一个圆锥形黄豆堆,测得其底面周长为15.7米,高为1.8米,把这些黄豆装在一个圆柱形的粮仓中,正好装了这个粮仓的三分之一,这个粮仓的内高是2.5米,其底面面积是多少平方厘米?
急,
上上幽梦 1年前 已收到2个回答 举报

ivytree 幼苗


(15.7÷3.14÷2)²×3.14×1.8×1/3÷1/3÷2.5×10000
=(5÷2)²×3.14×1.8÷2.5×10000
=2.5²×3.14×1.8÷2.5×10000
=2.5×3.14×1.8×10000
=141300
答:其底面面积是141300平方厘米.


4

sherry_1978 幼苗


15.7÷3.14÷2
=5÷2
=2.5(米)
3.14×2.5²×1.8
=3.14×6.25×1.8
=35.325(米²)
35.325÷2.5=14.13(米²)
14.13米²=141300厘米²
望采纳!!


1