有一个圆锥形黄豆堆,测得其底面周长为15.7米,高为1.8米,把这些黄豆装在一个圆柱形的粮仓中,正好装了这个粮仓的三分之

有一个圆锥形黄豆堆,测得其底面周长为15.7米,高为1.8米,把这些黄豆装在一个圆柱形的粮仓中,正好装了这个粮仓的三分之一,这个粮仓的内高是2.5米,其底面面积是多少平方厘米?
急,
香香甜玉米 1年前 已收到1个回答 举报

juliusabel 幼苗


15.7÷3.14÷2
=5÷2
=2.5(米)
3.14×2.5²×1.8
=3.14×6.25×1.8
=35.325(米²)
35.325÷2.5=14.13(米²)
14.13米²=141300厘米²
这些符号神马的 弄得偶都要shi 了.


3