有一个圆锥形沙堆,它的底面周长为12.56米,高为2米,如果把这堆沙铺在长为5米,宽为2米的路上,能铺多厚?(结果保留两

有一个圆锥形沙堆,它的底面周长为12.56米,高为2米,如果把这堆沙铺在长为5米,宽为2米的路上,能铺多厚?(结果保留两位小数)
gufei984 1年前 已收到2个回答 举报

TY竟然要ID 幼苗


解题思路:此题应先根据圆锥的体积公式:V=
1
3]Sh,求出沙堆的体积,再根据长方体的体积公式:V=a×b×h,解答即可.

[1/3×3.14×(12.56÷3.14÷2)2×2÷(5×2)
=
1
3×3.14×22×2÷10
=
1
3×3.14×4×2÷10
≈8.373÷10
≈0.84(米),
答:能铺0.84米厚.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积公式、长方体的体积在实际生活中的意义.


3

笨笨69888 幼苗


圆锥体积等于:周长乘高除以2:12.56*2=25.12
路的面积:5.3*3=15.9
25.12/15.9≈1.6米


2