一堆小麦堆成圆锥形,底面周长是15.7m,高是1.5m,每立方米小麦晒干后的质量是600kg这堆小麦一共可以

一堆小麦堆成圆锥形,底面周长是15.7m,高是1.5m,每立方米小麦晒干后的质量是600kg这堆小麦一共可以
展出多少千克面粉?小麦的出粉率约是70%
202天 1年前 已收到2个回答 举报

扶强锄弱 幼苗


首先圆锥体的体积=1/3*底面积*高
圆的周长= 2πr
圆的面积等于=π乘以r的平方
所以该题的解题思路应该是:求出r,再求出底面积,然后求出体积,然后求出粮食的重量(晒干后)最后解答出答案,就不给你算了,自己好好想想,别总想着抄,老师留的作业可以问,但是也要自己思考,这样才能进步


1

happysusu 幼苗


15.7÷3.14÷2
=5÷2
=2.5(m)
2.5×2.5×3.14×1.5
=6.25×3.14×1.5
=19.625×1.5
= 29.4375(立方米)
29.4375÷3=9.8125(立方米)
9.8125×600=5887.5(kg)
面粉:5887.5×70%=4121.25(kg)


1