五1班数学测验,全班的平均分是93分,已知女生有25人,女生的平均分是95分,而男生的平均分是91分,求男生有多少人?

落轻鸢尾 1年前 已收到1个回答 举报

我是上海姐夫 幼苗


由全班均分93,女生25人,均分95,男生均分91可以先求出女生的总分是25*95=2375分设男生有x人则有93*(25+x)=2375+91x解得x=25故男生有25人


2