一次数学测验,全班的平均分是91.2分,已知男生有24人.

一次数学测验,全班的平均分是91.2分,已知男生有24人.
一次数学测验,全班的平均分是91.2分,已知男生有24人,平均每人90.女生平均每人92分,求这个班的女生有多少人?
有如流星 1年前 已收到6个回答 举报

清馨月儿 花朵


设女生有y人,依题意有
91.2x(y+24)-92y=90.5x24
解得y=21
答:略


8

eres 幼苗


(91.2-90.5)*24/(92-91.2)=21
先算男生差平均分共差多少分,而这些分要由女生平均分提上去,即是女生比平均分高出的总分数,再除以每个女生比平均分古高的分数,得女生人数为21


2

我说故我在zj2003 幼苗


女生x人
24*90.5+92x=91.2*(24+x)


2

幽兰暗香 幼苗


91.2(24+x)=24*90.5+92x
得x=21
即女生21人 ;
(91.2*24-90.5*24)/(92-91.2)=21


0

zzx6610028 幼苗


=(24*91.2-24*90.5)/(92-91.2)=21


0

狐狸说 幼苗


24X(91.2-90.5) /(92-91.2)


0