一次数学测验,全班的平均分是91.2分,已知男生有24人,平均每人90.女生平均每人92分,求这个班的女

一次数学测验,全班的平均分是91.2分,已知男生有24人,平均每人90.女生平均每人92分,求这个班的女
别用方程 别贪图钱财 我的生命更重要 好的话再加30!
全班的平均分是91.2分,已知男生有24人,平均每人90.女生平均每人92分,求这个班的女生有多少人?
huahuafan 1年前 已收到8个回答 举报

文文DD 幼苗


女生被男生拖的总分数为:91.2*24-24*90.5=16.8,平均每位女生被男生拖的分数为92-91.2=0.8,所以女生的人数等于女生给男生的总分除以平均每位女生给男生的分数为16.8/0.8=21人


10

greedypiggy 幼苗


从这道题目我可以看出:.........女生不如男生.....


3

我的小小影子 幼苗


该班女生人数:24x(91.2-90.5)/(92-91.2)=21(人)


2

peter820926 幼苗


男生平均分比全班平均分少0.7分,则女生就要填男生的平均分以达到全班91.2的平均分
则女生总共填了(91.2-90.5)×24=16.8分
则女生共有16.8÷(92-91.2)=21(人)


2

ilovejuncn 幼苗


设女生x人,91.2*(24+X)=90.5*24+x*92


1

abcbj1115 幼苗


91.2-90.5=0.7
0.7*24=16.8
92-91.2=0.8
16.8-0.8=21
女生21人。
既然说别用方程,别贪钱财。那我也说,别问为什么,别追问,别采纳。


1

俗子也会悲伤 幼苗


我只说方法,这种问题,最简单就是用方程,如果你不想用方程,或者题目要求不要用方程,那么你在草稿纸上用方程列出来,然后对方程整理,最后得出的X=的那一大堆式子就是你所要的东西,然后自己结合题目理解一下为什么是这么个式子,就很好写过程了吧...


1

地球vv 幼苗


设女生有X人。
全班总分=91.2×(24+X)
男生总分=90.5×24
女生总分=92X
所以全班总分=91.2×(24+X)=90.5×24+92X
得出X=21


0