一次数学测验,全班学生的平均分为70分,已知及格学生人数是不及格人数的4倍,及格学生的平均分为80分,不及格学生的平均分

一次数学测验,全班学生的平均分为70分,已知及格学生人数是不及格人数的4倍,及格学生的平均分为80分,不及格学生的平均分是多少?(用方程解答)
liuliguoba 1年前 已收到1个回答 举报

罗纳尔迪尼奥121 幼苗


全班均分=总分/全班人=(及格总分+不及格总分)/(及格人数+不及格人数)
1、设全班人数为1,全班平均分为70,则全班的总分为:70×1=70分.
2、有4/5的人及格,及格人数平均分为80,则及格人的总分:80×4/5=64分.
3、全班不及格总分=全班总分-及格总分=70-64=6分
而全班不及格人数为:1-4/5=1/5
所以,全班不及格均分为:不及格总分/不及格人数=6÷1/5=30分


5