一次测验中全班学生的平均数分为72分,已知及格学生的人数是不及格学生人数的4倍,及格学生的平均分是80分

一次测验中全班学生的平均数分为72分,已知及格学生的人数是不及格学生人数的4倍,及格学生的平均分是80分
,问不及格学生的平均分为多少分?
jadkque 1年前 已收到1个回答 举报

wsf0025 幼苗


设 不及格人数为y人
及格人数为4y
总人数为y+4y=5y
总分为 72*5y=360y
及格学生总分为 80*4y=320y
不及格学生总分为 360y-320y=40y
不及格学生平均分为 40y/y=40分


6