六一班在一次测验中,全班的平均成绩是78分,男、女生各自的平均成绩是75.5分与81分,这个班男女生人数的

六一班在一次测验中,全班的平均成绩是78分,男、女生各自的平均成绩是75.5分与81分,这个班男女生人数的
比是多少?
〆黑草メ 1年前 已收到3个回答 举报

叙述 幼苗


可以用浓度问题解法
78-75.5=2.5
81-78=3
男女生人数的比3:2.5=6:5


2

xzyekai 幼苗


直观一点的方法:设男的X人,女的Y人。则75.5X+81Y=78(X+Y)
化简得 X/Y=6/5


1

瘪大 幼苗


答案是:6/5、


0