在一次数学测验中全班同学成绩平均88分,男生平均92分,女平均82分,则男生人数是女生的几倍

笨笨闯江湖mm 1年前 已收到1个回答 举报

cigar_zeng 幼苗


3/2倍

1年前 追问

1

笨笨闯江湖mm 举报

能讲一下过程吗谢谢

举报 cigar_zeng

男生数×男生平均分+女生数×女生平均分=(男生数+女生数)×平均分 男生数×92+女生数×82=男生数×88+女生数×82 男生数/女生数=(88-82)/(92-88)=6/4=3/2倍