某班有45人,在一次数学考试中,全班平均分为80分,已知不及格人数为5人,他们的平均分为48分,则及格学生的平均分为( 

某班有45人,在一次数学考试中,全班平均分为80分,已知不及格人数为5人,他们的平均分为48分,则及格学生的平均分为(  )
A.84分 B.82分 C.80分 D.78分
米加雪 1年前 已收到1个回答 举报

jefferson123 幼苗


全班学生的总分为:80×45=3600(分)
不及格人数的总分为:48×5=240(分)
及格人数的总分为:3600-240=3360
则及格学生的平均分为
3360
45-5 =84分.
故选A.


8